Женщины реагируют на негативные эмоции иначе, чем мужчины — ученые

 

Мужчины и женщины реагируют на стресс по разному и этот факт может быть объяснен некоторыми отличиями в нейробиологических составляющих мозга. К подтверждению данного факта пришли сотрудники Университета Монреаля.

Ученые

«Намного более развитый эмоциональный фон у женщин может быть косвенно подтвержден теми фактами, что они в два раза чаще страдают от депрессии и различных видов нервных расстройств, в отличие от мужчин» — заявила профессор Адриана Мендрек, возглавляющая кафедру психологии в Университете Монреаля.

В своих исследованиях Мендрек с коллегами смогла убедиться, что некоторые района мозга у мужчин и женщин работают по разному, в частности это касается лимбической системы, когда испытуемые подвергались воздействию негативных эмоций.

В исследовании приняли участие 46 человек, из них 25 представительниц женского пола. Участникам эксперимента показывали различные изображения, которые должны были вызывать у них положительные, отрицательные или негативные эмоции. Во время эксперимента за подопытными велось тщательное наблюдение — производился анализ работы мозга, а также содержание различных гормонов в крови.

В результате обобщения полученной информации, исследователи пришли к выводу, что женщины более подвержены влиянию негативных «образов» нежели мужчины.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.