Сергей Беляков: новый международный цирковой фестиваль «Без границ» пройдет в Санкт-Петербурге

 

В Санкт-Петербурге состоится грандиозный цирковой фестиваль «Без границ». Данное мероприятие состоится с 3 по 6 ноября. Эту информацию сообщил генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков на пресс-конференции в мультимедийном центре «Россия сегодня»

Стоит отметить, что данное событие станет самым масштабным проектом отечественного циркового искусства и пройдет в Большом Санкт-Петербургском государственном цирке, которому в этом году исполняется 145 лет со дня основания.

«Символично, что наш новый фестиваль циркового искусства пройдет в культурной столице нашей страны и в цирке, который по иронии судьбы организовал итальянец Гаэтано Чинизелли. И мы будем рады видеть в нашем цирке представителей самых разных стран», – рассказал Сергей Беляков.

Решение об учреждении фестиваля в России было принято после того, как организаторы престижного циркового форума в Монте-Карло отозвали приглашение российских артистов к участию в юбилейном, 45-м фестивале циркового искусства. По словам Белякова подготовку к нему артисты вели на протяжении нескольких лет.

«Бесспорно, первой эмоцией было разочарование. Но длилось оно минут 15, не больше. Потому что тут же позвонила министр культуры РФ Ольга Любимова и предложила идею провести фестиваль на нашей площадке. Ее реакция была мгновенной. Решение приняли в тот же день», – подчеркнул глава Росгосцирка.

На участие в этом грандиозном мероприятии подали заявки более ста стран.

В состав жюри фестиваля войдут: заместитель гендиректора Большого Московского цирка Татьяна Запашная, цирковой продюсер Гия Эрадзе, гендиректор Московского цирка на Цветном бульваре Максим Никулин, генеральный директор Столичного цирка в Будапеште (Венгрия) Петер Фекете, президент Международного циркового фестиваля Сан-Поль-Ледакс (Франция) Брюно Лалой и другие.

Ведущим мероприятия станет Эдгард Запашный.

Источник: https://www.kp.ru/daily/27418/4617899/

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.