Виталий Мутко: с начала года в России вырос объём строительства жилья

 

С начала года объем строительства нового жилья в России вырос почти в 1,8 раза.

Как сообщается в отчете аналитического центра ДОМ.РФ, с января по май в России объемы жилищного строительства выросли на 78% по сравнению с прошлогодними показателями и составили 14,9 миллиона квадратным метров. Рост объемов в количественном выражении составил 6,5 миллиона кв.м. За аналогичный период 2020 года в стране было запущено 8,3 миллиона кв.м нового жилья. При этом в 35 регионах России наблюдается более чем двухкратный рост объема нового жилищного строительства.

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко сообщил, что объемы возведения новостроек в стране растет уже девять месяцев подряд. Такой значительный рост произошел благодаря государственным ипотечным программам. Льготная ипотечная программа оказалась очень востребованной у граждан РФ. Более того, она не только позволила им улучшить свои жилищные условия, но и поддержать строительную отрасль России. По мнению Виталия Мутко, продление программы льготной ипотеки еще на один год и расширение семейной ипотеки даст мощный импульс жилищному строительству, а также сбалансирует предложение и спрос.

Рост строительства жилья зафиксирован в 64 регионах России. Наибольшие объемы жилья построены в Москве — 2,1 миллиона кв.м, что в 1,9 раза больше, чем в прошлом году. На втором месте по темпам строительства Московская область с показателями 1,2 миллиона кв.м и ростом в 1,7 раза. Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург с приростом в 1,6 раза и результатом 773 тысяч кв.м. На четвертом месте Свердловская область — 714 тысяч кв.м и прирост в 2,1 раза.

В регионах при меньших объемах прирост достигает рекордных показателей. Так, в Ставропольском крае объем запуска новых проектов жилья вырос в 5,6 раза до 267 тысяч кв.м, в Удмуртии — в 5,2 раза до 213 тысяч кв.м, в Воронежской области в 3,4 раза до 505 тысяч кв.м. Нижегородская область впервые вошла в число регионов, где объемы жилья на стадии строительства превысили 1 миллион кв.м.

Сообщается также, что по итогам мая 2021 года объем многоквартирного жилья на стадии стройки вырос на 2% и достиг 95,7 млн кв.м.

Источник: ТАСС.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.