В Москве продолжат борьбу с самостроем

 

В столице России власти будут продолжать борьбу с самостроями. Поручение, касающееся данного вопроса, дал мэр Москвы Сергей Собянин во время заседания президиума московского правительства.

снос самостроев в Москве

Сергей Собянин заявил, что власти принимают решение о сносе нескольких строений и, таким образом, в столице России будут исчезать опасные самострои. «Я прошу довести до владельцев объектов сегодняшнее решение», — подчеркнул Сергей Собянин, добавив, что в процессе поиска новых торговых площадей арендаторам необходимо оказать содействие. По словам мэра Москвы, в столице на сегодняшний день не заняты более трех миллионов торговых квадратных метров.

Сергей Собянин обратил внимание на необходимость обеспечения безопасности при сносе самостроев. Кроме того, как отметил мэр столицы, должен быть разработан проект благоустройства на месте снесенных объектов.

В пресс-службе мэра и правительства Москвы сообщи, что в новый план сноса были включены 107 объектов, общая площадь которых составляет 31 тысячу квадратных метров. Такие объекты размещены в зонах с особыми условиями использования территорий, а также на территориях общего пользования и в полосах отвода инженерных сетей. Подлежащие сносу объекты находятся во всех административных округах российской столицы, кроме трех: Новомосковского, Зеленоградского и Троицкого.

Список объектов, которые планируют снести власти Москвы, опубликуют на официальном портале MOS.RU, на сайте Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости столицы, а также в базах правовой информации.

Известно, что 84 объекта, подлежащие сносу, находятся в охранных зонах Московского метрополитена. Часть объектов расположена на охранных зонах сетей водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения, то есть, такие объекты потенциально угрожают жизни и здоровью людей.

Реализация плана сноса самостроев происходит в соответствии с нормами действующего российского законодательства, в том числе с соблюдением положений статьи 72 Конституции РФ и пункта 4 статьи 222 Гражданского кодекса.

Владельцам и пользователям подлежащих сносу объектов, в 7-дневный срок с момента опубликования постановления будут направлены письменные уведомления о принятом решении. Задачей префектур административных округов будет установка информационных щитов, на которых будут размещены принятые решения, а правообладателям самостроев предложат произвести демонтаж в добровольном порядке. Важно, что в случае добровольного сноса, правообладатели имеют право на получение компенсации. Если же правообладатель не хочет добровольно демонтировать объект, то незаконные постройки будут снесены силами городских властей.

Арендаторам, работающим на подлежащих сносу объектах, необходимо обратиться в городской Штаб по защите прав и законных интересов субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности. В Штабе, работающем при Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, всем обратившимся окажут помощь.

Стоит отметить, что ранее Верховный Суд Российской Федерации неоднократно разъяснял следующее: запись в ЕГРП не является доказательством законности приобретения права собственности. Следовательно, такая запись не может являться препятствием требованиям о сносе самостроя.

Демонтаж ряда объектов позволит вернуть жителям российской столицы общественные пространства. Власти Москвы уверены, что из-за демонтажа самостроев не изменится стоимость аренды и не появится дефицит торговых помещений.

 
Рубрика: Бизнес
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.