Ученые: Прото-зубы мигрируют вдоль развивающейся челюсти

 

Ученые нашли ответ на вопрос, как генетический код предписывает клеткам находить в организме «нужное» место для формирования в орган, сообщается в журнале Developmental Cell.

клетки-предшественники

Ученые предполагают, что клетки-предшественники, которые формируются в разные органы, могут «путешествовать» в поиске конечной точки развития. Данное исследование также дает понимание того, как раковые клетки мигрируют для вторжения в другие ткани.

Исследователи, возглавляемые учеными Калифорнийского университета Сан-Франциско, во время наблюдения развивающейся челюсти мышей обнаружили, что молярные клетки-предшественники, так называемые прото-зубы, не формируют зуб сразу в определенном месте, как считалось ранее, а мигрируют к конечным точкам.

Ученые исследовали хронологию развития зубов у мышей и заметили, что клетки, которые должны были развиться в коренные зубы, переместились на свои позиции в течение двух дней эмбрионального развития. Команда отслеживала эти клетки с помощью видеомикроскопа. Дополнительные эксперименты показали, что существуют отдельная группа клеток, действующих в качестве мишени для мигрирующих предшественников зубов. Данное исследование может помочь объяснить эволюционную тайну.

Доктор медицинских наук и философии Офир Кляйн, заслуженный профессор по черепно-лицевой аномалии, председатель  Divisions of Craniofacial Anomalies and Orthodontics в UCSF и старший автор нового исследования говорит: «Как только мы сделали эти видео процесса, мы вдруг увидели что-то совсем другое, неожиданное. Это важная часть развития, в котором все должно быть идеально сбалансировано и на своем месте. Но нам не было известно, как клетки находят нужное место для развития в организме».

Ученые считают, что  понимание механизмов, которые отвечают за миграцию клеток, может быть использовано для блокировки процессов в раковой опухоли.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.