Ученые: Пристрастие к алкоголю регулирует фермент в мозге человека

 

Исследовательская группа под руководством профессора Маркуса Хайлинг из Университета Линчепинга обнаружила фермент, чье производство прекращается в нервных клетках лобной доли головного мозга человека при алкогольной зависимости. Именно дефицит этого фермента приводит к длительным и систематическим запоям у алкоголиков.

Открытие было опубликовано в журнале Molecular Psychiatry и по праву претендует на звание гениального, ведь оно позволяет взглянуть на проблему лечения алкогольной зависимости совершенно с иной позиции.

«Мы давно изучали фермент PRDM2, однако мы не знали, что он имеет столь необычные свойства в головном мозге», — говорит Маркус Хайлинг. Ученые давно подозревали, что люди с алкогольной зависимостью страдают нарушением функции работы лобных долей головного мозга, но только сейчас мы смогли точно определить фермент, который отвечает за это. Опыты показали, что систематическое употребление алкоголя нарушает выработку фермента PRDM2, что впоследствии приводит к невозможности сопротивляться желанию вновь выпить крепкий напиток.
Ученые считают, что их открытие позволит создать специальный препарат, который поможет людям, страдающим от алкоголизма, избавиться от пагубной привычки.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.