Ученые открыли, как генетическая информация путешествует из ядра клетки

 

Новое открытие в клеточной биологии дало возможность наблюдать в режиме реального времени, как генетическая информация путешествует в живую клетку. Канадские ученые использовали специально разработанный мощный микроскоп, с помощью которого они могут наблюдать, как транспортируется РНК, – открытие, которое, по мнению исследователей, приведет к новым достижениям в медицине.

микроскоп ученые Канада

«Нам нужно было понять, как работает этот механизм, чтобы знать, где искать и как диагностировать причину «поломки», и данная технология позволяет это сделать», — сказал В. Montpetit, старший автор исследования и доцент кафедры клеточной биологии в Университете Альберты в Канаде.

До сих пор ученые наблюдали статическую картину путешествие РНК из ядра. Новая технология позволяет исследователям наблюдать частицы нанометров (одна миллиардная метра) в миллисекунды в живой дрожжевой клетке. Ученые смогли наблюдать маршрут и время, необходимое для транспортировки РНК из ядра в цитоплазму, где она затем используется для кодирования белков. Исследователи также смогли наблюдать изменения, произошедшие после введения мутаций в систему.

«Со старыми технологиями мы могли только говорить о наличии дефекта, но не могли сказать, где это происходило. Теперь мы можем увидеть сбои, происходящие в реальном времени», — говорит В. Montpetit. Ученые считают, что данное открытие дает им возможность беспрецедентного понимания клетки.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.