Ученые объяснили, почему нельзя смотреть на Луну

 

Исстари Луне приписывались различные мифические свойства. В частности, считалось, что ни в коем случае нельзя долго смотреть на Луну. Объяснялось это по-разному.

Луна

В основном люди боялись сумасшествия и лунатизма. Видимо, под этим подразумевалась болезнь под названием  сомнамбулизм, при которой люди, находясь в состоянии сна, могут передвигаться и совершать какие-то неосмысленные действия.

Ученые, изучив вопросы влияния Луны на человека, считают, что разглядывание Луны не принесет ничего плохого психически здоровым людям. А вот легковозбудимые люди действительно могут быть подвержены этому заболеванию, но ни с фазами Луны, ни с гравитационными силами это никак не связано. Все дело в расшатанной психике и постоянном стрессе.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.