Ученые обнаружили «гормон сладкоежки» в печени людей‍

 

Датские ученые из университета Копенгагена выяснили, что гормон аппетита FGF21 напрямую связан с влечением человека к сладкой пище.

__Шоколад

Этот гормон выделяется клетками печени, и если отключить гены, влияющие на его производство, человек становится сладкоежкой.

В ходе исследований ученые предложили добровольцам пройти тест на «силу воли». Участники эксперимента должны были съесть несколько столовых ложек сахара, а затем ничего не есть в течение 12 часов. Пока длилась «голодовка», у испытуемых брали пробы крови и слюны, чтобы проанализировать изменения уровня FGF21. Оказалось, что у тех, кто не любит сладкое, концентрация гормона к концу эксперимента была значительно выше, а у сладкоежек к окончанию голодовки уровень FGF21 оказался практически на нуле.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.