Треть заявок на новый поток Архитекторы.рф поступили от госслужащих

 

Около 3 000 заявок было подано на участие в третьем потоке программы профессионального развития для градостроителей Архитекторы.рф, и треть из них поступили от госслужащих.

Программа Архитекторы.рф реализуется компанией ДОМ.РФ по поручению президента Владимира Путина и при поддержке Правительства Российской Федерации, а также Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Цель программы — подготовка квалифицированных специалистов для формирования комфортной городской среды, которые смогут решать задачи по развитию городов, ориентируясь на Индекс качества городской среды, разработанный компанией ДОМ.РФ совместно со своими стратегическими партнерами — Правительством России, Минстроем и КБ «Стрелка».

Сейчас программу с современными мировыми практиками создания комфортной городской среды, которая стартовала в июне 2018 года, прошли 200 участников — по 100 обучающихся в потоке. При этом четверть выпускников уже применяют полученные знания в органах государственной власти и местного самоуправления. Некоторые из выпускников Архитекторы.рф после окончания курса стали главными архитекторами своего региона или профильными специалистами в департаментах, отвечающих за качество городской среды.

На третий поток поступило около 3000 заявок. После двух этапов, жюри конкурса, в котором также есть выпускники Архитекторы.рф, отобрали 1081 заявку. К середине марта из этого числа жюри определит 100 самых достойных соискателей, которые пройдут обучение по программе Архитекторы.рф.

Отличительной чертой третьего потока стала высокая активность высокую активность, которую проявили региональные и муниципальные администрации, заинтересованный в подготовке профессиональных кадров — 306 заявок поступили именно от госслужащих. Гендиректор компании ДОМ.РФ Виталий Мутко объясняет это актуальностью темы пространственного развития городов и улучшения среды проживания людей, а также запросом на изменения со стороны общества и госструктур.

По словам Виталия Мутко, программа Архитекторы.рф ориентирована на повышение качества городской среды, что сегодня является национальными целями. И достичь этих целей можно только с помощью квалифицированных кадров, которые с новыми знаниями и умениями будут менять города, создавать удобную и безопасную среду для жизни в России.

Источник: interfax.ru.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.