Тимирязевская академия в День науки продемонстрировала современное оснащение

 

В Тимирязевской академии отмечать День российской науки начали открытием лабораторного корпуса на тысячу квадратных метров. В капитально отремонтированном здании разместились оснащенные современным оборудованием лаборатория генетики, селекции и биотехнологии овощных культур и кафедра ботаники, селекции и семеноводства садовых растений.

Собравшие сегодня, 8 февраля, утром возле корпуса № 30 преподаватели и студенты поздравили друг друга с профессиональным праздником – Днем российской науки. Традиции Тимирязевской академии были заложены при правлении первого русского императора Петра Алексеевича. Так в этот праздник всех угощали знаменитым Петровским пуншем из тимирязевского молока, а также ряженкой, варенцом и творожной запеканкой.

Открывая официальную часть, проректор университета по науке и инновационному развитию Сергей Белопухов от имени ректора поздравил тимирязевцев с профессиональным праздником. Он отметил, что теперь научно-исследовательский и учебный кластер сосредоточены в одном месте, а вскоре лаборатория и кафедра будут оснащены современным биотехнологическим и молекулярно-генетическим оборудованием. Белопухов выразил уверенность, что новые разработки тимирязевцев, созданные в новых условиях, станут весомым словом в аграрной науке. Сергей Леонидович вручил Сократу Монахосу, заведующему кафедрой ботаники, селекции и семеноводства садовых растений, хрустальный ключ.

Руководитель Селекционной станции имени Н.Н. Тимофеева Григорий Монахос не скрывал, что долго ждал этого события, и напомнил, что в прошлый День науки в Тимирязевке побывал министр сельского хозяйства Александр Николаевич Ткачев. Тогда было обещано самое пристальное внимание старейшему вузу страны, и сегодняшнее торжественное открытие лабораторного корпуса стало доказательством выполнения обещания. Григорий Федорович Монахос пообещал довести прибыль от продажи тимирязевских семян до 100 миллионов рублей к 2020 году. За помощь ученым-селекционерам он поблагодарил ректора Тимирязевки.

Выступил также Мирон Шикалов, заместитель директора департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза РФ. Министр выразил уверенность, что Россия может развиваться не только не хуже, чем другие страны, но и опережать их в развитии. Шикалов отметил, что приятно видеть молодых людей, которые в стенах нового корпуса будут учиться и генерировать новые идеи.

Источник: timacad.ru.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.