Тимирязевцы в честь 75-летия Сталинградской битвы отправились с автопробегом в Волгоград

 

Студенты Тимирязевской академии в честь 75-летия Сталинградской битвы отправились в автопробег в город-герой Волгоград.

В Тимирязевке считают, что чувство патриотизма не абстрактное понятие, оно отражает гражданскую позицию по отношению к конкретным событиям и памяти. В прошлом году по инициативе руководства главного аграрного вуза страны были организованы автопробеги по местам воинской славы нашей страны. По словам ректора Тимирязевки Галины Золиной, студенты могут прикоснуться к истории великого подвига народа, прочувствовать сердцами масштаб сражений.

В Волгоград отправились лучшие студенты всех факультетов. Участники автопробега посетили Мамаев Курган, мемориалы «Героям Сталинградской битвы» и «Панорама Сталинградской битвы», увидели Дом Павлова и военный парад на Площади борцов.

Студенты получили незабываемые впечатления. Студентку 3-го курса Лилию Корсакову потряс Дом Павлова, который 26 бойцов обороняли почти два месяца, отражая натиск целого полка. Студент 2-го курса Иван Галинский говорит, что благодаря Тимирязевке смог принять участие в праздновании победы в Сталинградской битвы, назвав ее эпохальным событием, и своими глазами увидеть памятные места, которые могут рассказать об истории нашей страны больше и правдивее, чем учебники и Интернет.

Специалист по работе с молодежью и один из руководителей автопробега Адам Омаров не смог сдержать слез, когда экскурсовод рассказывал о ходе обороны. В это время на музейном экране демонстрировался фильм, самолеты врага бомбили Сталинград, горели здания, сжималось вокруг города кольцо войск противника, оттесняя к Волге наши войска.
Вечером студенты отправятся на автобусную обзорную экскурсию по городу, они увидят видеоинсталяцию, лазерное шоу и салют.

В 75-ю годовщину победы в Сталинградской битве мемориальный комплекс на Мамаевом кургане посетил Владимир Путин. Российский лидер возложил венок к Вечному огню в Зале славы и почтил память советских воинов минутой молчания.

Затем президент прошел к могиле маршала, дважды героя Советского Союза Василия Чуйкова и возложил цветы. После этого глава государства поприветствовал людей, собравшихся на мемориале.

На торжественном мероприятии, посвященном 75-летию Сталинградской победы, Владимир Путин напомнил, что битва за Сталинград вошла в историю человечества как самая жестокая и кровопролитная.

Источник: timacad.ru.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.