Среди современных людей нашли потомков первых выходцев из Африки

 

Ученые проанализировали геном 483 человек из 148 современных популяций и обнаружили носителей генов первых представителей нашего вида. Ранее считалось, что все носители этих генов давно вымерли.

Специалисты объяснили, что современное население Европы, Азии и Америки — это потомки второй волны выходцев с африканского континента. До этого была так называемая первая волна. Считалось, что представители первой волны вымерли 70 тысяч лет назад в результате похолодания после извержения супервулкана Тоба, расположенного в Индонезии.

Оказалось, что 2 % генома папуасов досталось им от представителей первой волны. Это значит, что некоторые представители древних людей первой волны все же пережили масштабное вымирание.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.