Секреты выбора хорошего аквариума

 

Выбор качественного аквариума — главная задача любого аквариумиста. От того, насколько серьезно вы подошли к делу, будет зависеть экосистема, состояние рыб и то, как долго емкость будет оставаться чистой. Допущенные при покупке ошибки станут заметны спустя неделю. Но, чтобы вы не допустили промахов и насладились прекрасным видом, который создают водные жители, мы подскажем, что необходимо рассмотреть в первую очередь.

__ аквариум

Главные акценты

Чтобы порадовать себя и близких красотами подводного мира, нужно рассмотреть пять основных пунктов:

  1. Форма. Форма аквариума бывает разной. Выбирать ее следует исходя не только из личных предпочтений, но и особенностей помещения. Прямоугольные емкости, особенно вытянутые кверху, отлично впишутся в небольшие комнаты или коридор. Но в целом такие классические модели выпускаются с разными габаритами, за счет чего можно найти вариант для любого пространства. Необычно смотрятся и также экономят место угловые изделия. Тем, кто хочет сделать аквариум акцентирующим звеном в интерьере, а лучше рассмотреть панорамную модель. У нее изогнутая передняя часть, улучшающая обзор. Поэтому без внимания такой предмет точно не останется. Круглый или в форме бокала больше подходит для самых новичков. Но, приобретая его, нужно помнить, что он напротив нуждается в большем уходе и оснастке.

  2. Объем. От размера емкости зависит, какие рыбы и в каком количестве приживутся у вас. Маленький аквариум, на 10-20 л, вместит примерно 10 небольших рыбок, типа неонов или тернеций. Он быстрее загрязняется, поэтому придется чаще его чистить. Аквариумы в 20-50 л могут содержать в два раза больше рыбешек или виды покрупнее. Соответственно, чем габаритнее емкость, тем многочисленней может быть рыбное семейство. Но учитывайте, что чистить домик вы будете скорее всего вручную, поэтому слишком высокий приобретать нецелесообразно: вы попросту не достанете рукой до дна. Если у вас не получается подобрать объем самостоятельно, посетите интернет-магазин аквариумов Avand https://avand-pro.ru/, где вас проконсультируют менеджеры в онлайн режиме и помогут найти нужную модель.

  3. Ребра жесткости. К сожалению, не каждый новичок обращает внимание на эту далеко немаловажную деталь. Нужна она, прежде всего, в аквариумах с большим объемом — от 80 л. Когда вы заполняете емкость водой, жидкость сильно давит на заднюю и переднюю стенку. Такие ребра устанавливаются вдоль этих стекол и предотвращают их деформацию или разрушение стекла.

  4. Тумба. Обязательное дополнение, т.к. ставить аквариум (кроме маленьких) на обычную мебель специалисты не рекомендуют. Дело в том, что наполненная емкость значительно превышает в весе. То есть если вы налили в нее 100 литров, весить она будет свыше 120 кг. Данный вес выдержит не каждая поверхность, особенно из дешевеньких материалов. А тумба специально рассчитана на подобные нагрузки. К тому же она точно обеспечит устойчивость аквариуму и предоставить дополнительное место для хранения приспособлений.

  5. Оборудование. Без верно подобранного фильтра, освещения и компрессора достигнуть желаемого результата даже при покупке самого дорогого аквариума можно с трудом. Фильтр позволит сохранять чистоту длительное время, компрессор обеспечит достаточным уровнем кислорода, а освещение не даст погибнуть живым растениям и избавит многих рыб от хандры.

Учитывайте эти нюансы при покупке, и вы создадите дома волшебную атмосферу.

 
Рубрика: Пресс-релизы
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.