Руководство некомпетентного чиновника Росреестром чревато срывомом всей программы кадастра

 

Приход к руководству Росреестра некомпетентного чиновника грозит срывом всей программы создания единого кадастра недвижимости в стране, пишут СМИ.

В ближайшее время, сообщили источники в Минэкономразвития, Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии России может возглавить Алексей Коробов. Именно его выдвигают на освободившееся после ухода бывшего главы ведомства Игоря Васильева, назначенного губернатором Кировской области, кресло. Вместе с тем Коробов, являющийся сегодня советником главы Росреестра, ранее потерял должность заместителя руководителя этого ведомства, несмотря на попытки сохранить пост при помощи больничных и отпусков.

Репутация в Коробова неоднозначная. Так, в период его работы в РФФИ неизвестными была взорвана дверь в его квартиру, а при работе в РВК пропали деньги. Коробов также фигурировал в резонансном «Деле Шестерюка», когда преступная группа во главе с экс-главой столичного Росимущества похитила недвижимость на сумму более 10 млрд рублей.

В Росреестре работа Коробова также сопровождалась скандальными инцидентами. В частности, речь идет об обвинениях в вымогательстве сотрудников региональных и центрального аппаратов Росреестра.

Еще один громкий скандал, связанный с ситуацией вокруг ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ», которое ранее было крупнейшим российским предприятием в области кадастра и технической инвентаризации. После назначения Коробовым в 2014 году на пост директора БТИ Владимира Зайцева предприятие лишилось своих крупнейших заказчиков и контрактов на десятки и сотни миллионов рублей каждый. Более того, после массовых проверок региональных отделений БТИ, уволились наиболее квалифицированные сотрудники и успешные руководители. Само БТИ практически обанкротилось и сейчас готовится к приватизации по минимальной цене, а в числе возможных приватизаторов имеются лица, связанные Коробовым и Зайцевым.

Однако все эти скандалы и даже непосредственные призывы коллег к отставке Коробовым игнорируются, наоборот, он сообщает о высоких покровителях в правительстве. Таковым прежде всего является бывший заместитель вице-премьера Игоря Шувалова Андрей Батуркин, непосредственно пролоббировавший приход Коробова в Росреестр.

Сейчас деятельность Росреестра фактически парализована, при том и.о. главы ведомства Андрей Приданкин готов передать дела Коробову. Кстати, источники уверены, что Приданкин входит в ближайшее окружение Батуркина, поэтому все попытки сотрудников ведомства обратить внимание на существующие проблемы и провалы в работе приводят лишь к критике экс-руководства Росреестра со стороны Коробова и Приданкина.

Возможное назначение Коробова главой Росреестра, считает большинство сотрудников ведомства, может привести к срыву всей программы создания единого кадастра недвижимости. Прогнозируется также всплеск коррупции — как в центральном отделении службы, так и в региональных управлениях, что станет причиной приостановки операций регистрации по всей стране. Такая ситуация способна дискредитировать не только ведомство, но и всю реформу кадастра на долгие годы, утверждают специалисты.

Источник: rosbalt.ru.

 
Рубрика: Бизнес
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.