Ростех создает производителя решений мобильной связи 4G, 5G и последующих поколений

 

Государственная корпорация Ростех учредила компанию «Спектр». Планируется, что новая компания займется серийным производством телекоммуникационного оборудования для сетей 4G и следующих поколений связи, включая 5G.

По решению правления Корпорации, директор по особым поручениям Ростеха Василий Бровко стал председателем совета директоров «Спектра», а генеральным директором «Спектра» назначен Павел Смирнов, который ранее был генеральным директором НИИ «Масштаб».

Отмечается, что Василий Бровко был инициатором проекта по развитию технологий 5G, он и курировал его со стороны Ростеха. Разработанная под его руководством дорожная карта по развитию в России «сквозных» цифровых технологий беспроводной связи была принята в 2019 году правительством.

В июле 2019 года было заключено соглашение Ростеха и правительства о развитии высокотехнологичной области экономики «Мобильные сети связи пятого поколения», а Василий Бровко со стороны Ростеха стал сопредседателем архитектурного совета по 5G и куратором разработки дорожной карты по развитию в РФ технологий 5G, которая была одобрена правительством в ноябре 2020 года.

«Под руководством Василия Бровко проект за два года был успешно доведен от стадии идеи до начала операционной деятельности. Реализованная им уникальная модель организации взаимосвязанной ответственности Правительства России и Корпорации может стать примером для последующего развития инструментов поддержки государственных инноваций», – рассказал гендиректор Ростеха Сергей Чемезов.

«Команда Ростеха под руководством Василия Бровко была собрана таким образом, чтобы ее высокие компетенции по структурированию и развитию системных проектов федерального уровня, а также опыт в формировании кооперационных цепочек и отраслевых партнерств позволили наилучшим образом справиться с серьезным набором вызовов по разработке российских технологий 5G и 6G», – говорит заместитель генерального директора Корпорации Ростех Александр Назаров.

«В рамках работы над дорожной картой проект и лично Василий Бровко завоевали серьезную репутацию среди индустриальных специалистов, в том числе и благодаря результативному сотрудничеству с российскими и международными телекоммуникационными компаниями. Под его руководством «Спектру» предстоит серьезнейшая задача по переносу имеющихся технологических наработок в реальный сектор производства», – отметил генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей компании холдинга «Росэлектроника») Сергей Сахненко,

В свою очередь председатель совета директоров компании «Спектр» Василий Бровко заявил: «Технологические партнерства, которые «Спектр» сейчас заключает на российском рынке, позволят нам не только выполнить национальную задачу по разработке конкретного оборудования, но и достичь амбициозной цели – создать глобальную технологическую альтернативу. Мы планируем в будущем вместе с партнерами предложить рынку новый подход к построению сетей связи, основанный на доверенных отечественных решениях, сетецентричности и инклюзивности».

Источник: rostec.ru

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.