«Росагролизинг» впервые привлек на рынок 8 млрд рублей для развития лизинга

 

Лизинговая компания “Росагролизинг” впервые за историю своего существования вышла на долговой рынок с дебютным выпуском пятилетних облигаций.

Это событие случилось накануне, 28 мая, причем компании удалось привлечь 8 миллиардов рублей вместо первоначально планируемых 5 миллиардов рублей за счет высокого спроса на долговые бумаги.

Облигации разместили по закрытой подписке среди квалифицированных инвесторов, включая государственные и частные банки, а также управляющие и страховые компании. Организаторами размещения выступили такие финансовые учреждения, как Россельхозбанк, «Московский Индустриальный Банк» и «Совкомбанк». Успех дебютного выпуска эксперты отнесли на счет опытных финансистов, которые пришли в руководство “Росагролизинга”.

Полученные от размещения облигаций средства компания направит в развитие АПК, укрепление бизнеса, а также на поддержку малых и средних сельхозпроизводителей, на долю которых в портфеле “Росагролизинга” приходится порядка 70%. Все это поможет обновить технического парк в АПК и увеличить аграрный экспорт к 2024 году до 45 миллиардов долларов. В прошлом году компании удалось поставить 7 175 единиц техники и оборудования на 25,5 миллиарда рублей, а с начала нынешнего года объем бизнеса составил порядка 17,8 миллиарда рублей.

Эксперт Алексей Мухин, являющийся генеральным директором Центра политической информации, считает, что поддержка государства таких компаний, как “Росагролизинг” очень важна, потому что агропромышленный комплекс, который пострадал от пандемии в наименьшей степени, может стать основным драйвером восстановления экономики. Но для достижения этих стратегических целей необходимо обновление технических средств производства АПК, причем темпы модернизации должны быть существенно выше, чем сегодня.

По словам эксперта, за последние два года компания преодолела серьезный путь, изменив практически все бизнес-процессы, финансовое планирования и, как закономерный итог, впервые за длительное время вышла на прибыль, показывая рост чистых активов и инвестиций в лизинг. А за счет усиления взаимодействия с Минсельхозом значительно возросла скорость принятия решений. Однако предложения Минфина по передаче полномочий акционера «Росагролизинга» обратно Росимуществу могут серьезно снизить достигнутый эффект и стать шагом назад для этой госкомпании.

Источник: lenta.ru.

 
Рубрика: Бизнес
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.