Петербургский Комитет по соц. политике распределяет бюджетные субсидии для НКО с грубыми нарушениями

 

Прокуратура считает, что Петербургский Комитет по соцполитике распределяет бюджетные субсидии для НКО с грубыми нарушениями. Об этом заявила пресс-служба депутата Евгения Марченко.

Петербургский Комитет по соцполитике

Депутат Евгений Марченко направил запрос к прокурору Санкт-Петербурга после обращения к нему ряда социально ориентированных НКО, которые по непонятным причинам не смогли получить от Комитета субсидии. В ответе прокуратуры на это обращение говорится, что Комитет по социальной политике Петербурга допустил грубые нарушения при распределении бюджетных грантов среди некоммерческих организаций. Сумма нарушений оценивается в 665 миллионов рублей. Также был усмотрен коррупционный фактор в нормативно-правовых актах этого ведомства.

Отмечается, что система проведения конкурсов непрозрачна. По словам Марченко, в этом году по неясным критериям были распределены 665 миллионов, на следующий год выделено более 300 миллионов рублей на подобные гранты. Всего же за последние два года по такой схеме комитет распределил почти миллиард.

Депутат уверен, что результаты конкурсов за 2015 год необходимо отменить, а деньги возвратить в бюджет. Также он предложил приостановить проведение подобных конкурсов, пока не будет проведено расследование и не будет закрыто уголовное производство по этим делам. Марченко подчеркнул, что сейчас деньги на субсидии НКО нельзя выделять ни в коем случае.

Кроме того, налицо явное нарушение бюджетного законодательства. Информация о составе конкурсной комиссии в данное время отсутствует. Также нет сведений и о сроках, в течение которых комиссия рассматривала конкурсантов и выявляла победителя.

В прокуратуре Санкт-Петербурга подтвердили факт нарушений. Всего за месяц проверки было установлено, что некоторые некоммерческие организации предоставили для участия в конкурсах неполный комплект документов, однако при этом выиграли сам конкурс и получали субсидии.

Отмечается, что информация уже передана в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Сейчас идет рассмотрение вопроса о возбуждении уголовного дела по статьям 144 и 145 УПК РФ.

Также сообщается, что в адрес председателя Комитета Александра Ржаненкова было направлено требование об устранении выявленных нарушений.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.