Основные неисправности АКБ

 

Аккумуляторная батарея – главный источник энергии, который обеспечивает запуск двигателя. Его работа незаметна на первый взгляд, и многие считают, что АКБ еще «в норме» и послужит, но считают вплоть до того момента, пока однажды аккумулятору «не хватает сил» запустить двигатель.

Срок эксплуатации аккумуляторной батареи

Аккумуляторную батарею, как и большую часть автомобильных деталей, можно приравнять к расходникам, которые со временем изнашиваются и требуют замены. Как определить необходимость замены?

  • Срок службы или ресурс АКБ закладывается еще на стадии производства, и может составлять 3 – 4 года и меньше, а может 4 – 5 лет и больше. Все зависит, в первую очередь, от типа батареи (кальциевая, гелевая, AGM, гибридная) и от внешних факторов: условия эксплуатации, хранения и интенсивность использования автомобиля, климат плюс периодичность технического обслуживания.

Определить точный срок замены аккумулятора (в рамках регламента производителя) довольно трудно. В частности при пробеге 10-15 тыс. км в год, бережной эксплуатации и хранении авто в гараже батарея способна без каких либо проблем отработать 5 лет, а при пробеге 70 тыс. км в год в любую погоду и хранение авто на улице (особенно зимой) может «убить» аккумулятор за 1,5 года.

Существенно снизить ресурс батареи или полностью вывести ее из строя еще до окончания срока службы могут не только вышеперечисленные факторы, но и различные неисправности аккумуляторной батареи.

Неисправности АКБ и их причины

Среди типичных неисправностей аккумуляторной батареи можно выделить несколько основных:

  • Повышенный саморазряд – одна из самых частых неисправностей, которая появляется вследствие окисления клемм и неплотного их прилегания, уменьшения уровня электролита, выхода из строя регулятора напряжения, проблем с проводкой и неисправностей генератора.
  • Разрушение пластин может быть обусловлено перезарядкой АКБ сильным током, длительным хранением батареи в разряженном состоянии, плохим креплением АКБ и воздействием вибрации.
  • Короткое замыкание определить довольно трудно, но электролит в этом случае будет иметь низкую плотность, а напряжение будет постоянно падать.
  • Сульфатация – появление этой неисправности практически всегда приводит к утилизации аккумуляторной батареи, так как восстановить устройство не представляется возможным. Появляется она из-за высокой плотности электролита или вследствие низкого его уровня, когда пластины длительное время контактируют с воздухом. Проявляется низкими показателями емкости, быстрым разрядом батареи, сильным нагревом АКБ при подзарядке и увеличением длительности зарядки.

В большинстве случаев неисправности аккумуляторной батареи требуют полной утилизации устройства. Подобрать и купить надежный аккумулятор можно в компании АКБ-Энерго на сайте https://akbenergo.ru/, где представлен обширный ассортимент батарей ведущих брендов, характерных высоким качеством, длительным сроком службы, и полностью готовых к работе.

 
Рубрика: Пресс-релизы
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.