Облигации ДОМ.РФ для финансирования инфраструктуры признаны социальными

 

Облигации ДОМ.РФ для финансирования инфраструктуры признаны социальными, такое заключение вынесло рейтинговое агентство «Эксперт РА».

Планируемый выпуск облигаций ДОМ.РФ полностью соответствует основным стандартам, разработанных Международной ассоциации рынков капитала, говорится сообщении на сайте агентства «Эксперт РА». Перечислены также четыре базовых критерия социальных облигаций – использование средств, процесс оценки и отбора проектов, управление средствами и отчетность.

Полученные от размещения облигаций средства пойдут на создание инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры для жилищного строительства или городской инфраструктуры. ДОМ.РФ будет сопровождать выбранные проекты на всех стадиях строительства и контролировать целевое использование денежных средств. При этом обещается регулярно информировать о реализации проектов. Размещение облигаций должно произойти в сентябре, а планируемый объем привлечения — 10 миллиардов рублей.

По словам Артема Федорко, заместителя гендиректора ДОМ.РФ, в последнее время на глобальном финансовом рынке одним из ключевых трендов является ответственное финансирование. Инвесторам важно не только сочетание риска и доходности, но также и то, на что привлекаются средства, считает Федорко. Целью работы инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ — обеспечение новогое строительства современных школ, детсадов, инженерных коммуникаций и других социально значимых объектов, необходимых для улучшения качества жизни людей», — заявил Федорко.

Светлана Бик, руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития», в интервью ТАСС отмечает, что на сегодня произошел пересмотр базовых параметров капиталистической системы, при которой предприятия появляются исключительно для получения прибыли. По ее словам, в ценных бумагах появляются этические компоненты, связанные с экологией и улучшения жизни людей.

В конце прошлого года правительство РФ утвердило механизм финансирования строительства объектов с помощью инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ. Это касается создания дорожной, инженерной и социальной инфраструктуры для нового жилья, а также общегородской инфраструктуры.

ДОМ.РФ выступает поручителем по облигациям. Займы дочерним обществам субъектов РФ и строительным компаниям выдаются под гарантию субъекта РФ.

Источник: ТАСС.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.