«Нюси» и «Жуки»: чем запомнился польский автопром

 

У молодых водителей словосочетание «польский автопром» не вызывает никаких ассоциаций, в то время как старшее поколение автомобилистов отлично помнит микроавтобусы и легкие фургоны, выпущенные в ПНР.

Nysa (слева) и Zuk (справа)

Nysa (слева) и Zuk (справа)

Конечно, в советской Польше производили и другие автомобили, к примеру, «Малуха», малолитражный Fiat 126p, грузовики Star и Jelcz. Но в СССР, в основном, поставлялись Nysa и Zuk.

Nysa M521 и M522 производили в польском городе Ныса, а Zuk – в Люблине. Если «Нюси» нареканий не вызывали, то с «Жуками» разгорелся скандал из-за плохой управляемости на скорости более 70 км/час. Правда, потом фургончики реабилитировали, и они, как и «Нюси», встречаются на российских дорогах до сих пор.

 
Рубрика: Авто
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.