Механизмы ГЧП позволят нарастить темпы строительства инфраструктуры в проектах строительства жилья

 

В России для реализации инфраструктурных проектов важно развивать механизмы государственно-частного партнерства и другие способы господдержки частных проектов.

Привлечение больших финансовых потоков в отрасль, где инвесторам государством обеспечиваются комфортные и прозрачные условия, позволяет увеличить темпы строительства и ввода качественной инфраструктуры, но и поддержать в целом экономику страны. Об этом заявил заместитель гендиректора ДОМ.РФ, председатель правления Банка ДОМ.РФ Артем Федорко на форуме «Россия зовет!».

Требования к инфраструктуре и наполнение самого термина меняются, отметил Артем Федорко. Они больше не ограничиваются отдельными объектами, например, дорогами, инженерными и коммунальными сетями. Задача инфраструктуры — формировать комфортную среду для жизни.

Современная инфраструктура, соответствующая вызовам времени, это IT и телекоммуникационная инфраструктура, строительство ЦОДов, а также детские сады, школы, больницы и спортивные объекты. По сути, считает Артем Федорко, вложения в инфраструктуру в настоящий момент соответствуют вложениям в человеческий капитал, и полное обеспечение человека всем необходимым должно рассматриваться в комплексе.

Для реализации планов Правительство РФ запустило «инфраструктурное меню» с поддержкой в 1,5 трлн рублей. Традиционно проводниками инвестиций в инфраструктуру являются институты развития, и здесь ДОМ.РФ отводится важная роль.

По словам Федорко, механизм облигаций ДОМ.РФ для финансирования инфраструктуры способно существенно улучшить экономику проектов, предоставляя доступное, дешевое и длинное кредитование. При этом такие проекты реализуются в партнерстве с крупнейшими банками.

На данное время ДОМ.РФ рассматривает заявки на создание инфраструктуры в 25 регионах. первый выпуск облигаций на финансирование инфраструктуры размещен в сентябре. Ценные бумаги получили заключение независимого рейтингового агентства о соответствии принципам социального финансирования.

Источник: ДОМ.РФ.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.