Красноярский ученый изобрел пену-сверхпроводник для очистки космоса

 

Красноярские ученые участвовали в разработке уникальной пены, пригодной для сбора космического мусора, сообщает пресс-служба Федерального исследовательского центра “Красноярский научный центр СО РАН”.

__ ноутбук, компьютер, интернет

В группе со специалистами из Германии и Японии работал кандидат физико-математических наук Денис Гохфельд. Разработанная учеными сверхпроводящая пена очень проста в изготовлении и обладает уникальными свойствами. Она в 10 раз легче, чем обычные сверхпроводники, и быстро охлаждается, что очень важно для сверхпроводников, поскольку они проявляют свои свойства только при низких температурах.

Пену можно использовать в космосе для сбора космического мусора и более бережной стыковки космических аппаратов, а также на Земле в электродвигателях или источниках магнитной связи в линиях электропередач.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.