Кенес Ракишев станет акционером американского производителя электрокаров

 

Известный бизнесмен из Казахстана Кенес Ракишев станет миноритарным акционером производителя электрокаров Dragonfly K50 и MX-05 из-за слияния двух американских компаний — Net Element и Mullen Technologies, Inc. (Mullen), сообщает пресс-служба бизнесмена.

Информация о слиянии Net Element и Mullen появилась в СМИ накануне, 15 июня, и была почерпнута из обязательного к исполнению письма о намерении Net Element объединиться с частной компанией по производству электрокаров Mullen Technologies, Inc., базирующейся в Южной Калифорнии.

Кенес Ракишев является владельцем пакета акций Net Element в размере не менее 10%, а после слияния станет миноритарным акционером Mullen, которая была основана в 2014 году и сейчас занята разработкой роскошного электрического спорткара Dragonfly K50. Новинка будет представлена в 2021 году.

Mullen также владеет еще несколькими бизнесами, включая быстрорастущую серию автомобильных дилерских центров Mullen Auto Sales и разработку CarHub, являющуюся новой и уникальной цифровой платформой с использованием искусственного интеллекта (ИИ).

Кенес Ракишев хорошо известен в России своими инвестициями в производителя золота «Петропавловск” и рядом сделок на рынке недвижимости, а также владеет морским портом «Витино» и логистическими центрами по всей стране. Ракишев, помимо логистики и золотодобычи, инвестирует средства в развитие высоких технологий.

В 2018 году Кенес Ракишев стал инвестором компании Effective Space, которая создает беспилотные заправщики для космических спутников. В Effective Space казахстанскому бизнесмену принадлежит 30% акций. Еще одну инвестицию в размере $2 млн Кенес Ракишев сделал в производство боевых роботов General Robotics.

Источник: akm.ru.

 
Рубрика: Бизнес
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.