Исследование ДНК дает новые объяснения клеточных мутаций

 

Команда исследователей из Университета штата Колорадо изучала повреждение ДНК в живых клетках, чтобы узнать больше о том, как возникают генетические аномалии. Известно, что молекулы ДНК повреждаются под воздействием внешней среды, такими как солнечный свет, сигаретный дым и излучения. Тем не менее исследователи обнаружили, что источники внутри самой клетки иногда могут быть даже более разрушительными.

молекулы ДНК

ДНК находится в ядре каждой клетки. Когда что-то идет не так с ДНК, это приводит к мутации и изменениям в клетке, а далее — к болезни. Ученые обнаружили, что в этом процессе важную роль играет РНК. Исследование проводилось под руководством Дж. Лукаса Аргуэсо, доцента Department of Environmental & Radiological Health Sciences, в тесном сотрудничестве с учеными из Национального научного института гигиены окружающей среды в Северной Каролине.

РНК представляет собой молекулу, которая играет центральную роль в функции генов. «Вы не услышите много об РНК, хотя в действительности клетки имеют больше РНК, чем ДНК», — говорит Аргуэсо.

Результаты этого исследования могут помочь детям с синдромом Айкарди-Goutieres — разрушительного расстройства, которое влияет на мозг, иммунную систему и кожу.

«Это очень серьезное заболевание, которое влияет на детей, родившихся без критического фермента, который удаляет РНК- блоки из ДНК,» — говорит Аргуэсо. Чтобы исследовать эту проблему в самом ее ядре, ученые разработали модели дрожжевых клеток с тем же самым основным генетическим дефектом, что и у синдрома Айкарди-Goutieres.

Лукас Аргуэсо заявил, что его команда планирует продолжить исследование раковых заболеваний. Ученые хотят определить, как рибонуклеотиды увеличивают хромосомные аномалии, считая, что это поможет найти ответ, почему происходит ремиссия раковых заболеваний после химиотерапии в более агрессивных формах.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.