Эксперт: технологическая независимость российского ТЭК – залог нашей безопасности

 

Председатель Национального совета по энергетической безопасности и защите критической инфраструктуры Андрей Фурашов рассказал, что для реализации президентской Доктрины энергетической безопасности, в развитии российского топливно-энергетического комплекса нужно делать акцент на внедрение российских технологий и оборудования. Об этом сообщает информационный портал Iz.Ru.

Фурашов отметил, что Россия сегодня располагает всеми техническими возможностями для оснащения базовых объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры отечественным оборудованием. Для обеспечения своего цифрового суверенитета, в стране налажено изготовление как отдельных видов устройств, так и универсальных систем, совместимых с зарубежными аналогами. В свою очередь, применение импортной техники, изготовленной с «запланированными уязвимостями», может облегчить доступ злоумышленников к автоматическим системам российской ЖКИ.

Он подчеркнул, что для решения задач Доктрины и обеспечения цифрового суверенитета ТЭК в России создан государственный орган – Национальный совет по энергетической безопасности и защите критической инфраструктуры. В Совет вошли ведущие ученые и инженеры национальной энергетической сферы, работающие на крупнейших научно-производственных предприятиях. Главная задача Совета – разработка комплекса мер для обеспечения технологической независимости ТЭК РФ от поставок оборудования из США, Германии, Франции, Швейцарии.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.