ДОМ.РФ: многоквартирные дома промаркируют по «зеленой» классификации

 

ДОМ.РФ провел маркировку многоквартирных домов в соответствии с проектом стандарта «зеленого» строительства. После утверждения документа, специалисты доработают классификацию, сообщили 16 февраля в компании.

Заместитель гендиректора компании, председатель правления Банка ДОМ.РФ Артем Федорко отметил, что «зеленый» ГОСТ для многоквартирных жилых домов, разработкой которого ДОМ.РФ занимается совместно с Минстроем, утвердят в нынешнем году.

Кроме того, Федорко сообщил, что Институт развития уже пилотирует финансовые инструменты, имеющие «зеленую» классификацию, а также проводит работу по интеграции стандарта в цифровые платформы ДОМ.РФ. В частности, на основе критериев документа проведена маркировка домов в Единой информационной системе жилищного строительства.

Артем Федорко на заседании комитета Ассоциации банков России по ипотечному кредитованию и проектному финансированию, который он возглавляет, рассказал, что на базе подходов, прописанных в проекте ГОСТ Р, будет доработана проектная декларация, чтобы можно было более точно маркировать дома, относить их к разным классам «зелености» – для этого необходимо увеличить количество полей и критериев.

Также заместитель гендиректора ДОМ.РФ отметил, что система критериев объектов строительства на всех этапах его жизненного цикла позволит комплексно учитывать энергоэффективность зданий, ресурсосбережение, управление отходами, организацию и управление строительством, применяемые материалы, уровень загрязнения, транспортную доступность и социальную обеспеченность. По словам Федорко, все это необходимо для создания в городе экологически безопасной и комфортной среды для человека.

В дальнейшем на основе ГОСТа планируется разработать стандарт «зеленой» ипотеки, в соответствии с которым можно будет приобретать «зеленое» жилье, а также стандарт «зеленого» проектного финансирования для застройщиков.

Источник: ТАСС

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.