Автомобиль для бизнеса — это совсем не роскошь

 

Автомобиль для бизнеса — это совсем не роскошь. Во многих сферах он просто необходим, если, например, речь идет о перевозках. Но не у всякого предпринимателя или организации, особенно на начальном этапе становления, хватает средств на это приобретение. Кредит тоже не всегда может решить проблему, потому что требования у банков жесткие, а проценты высокие. И тогда на помощь приходит лизинг.

__авто, дорога

Фото с сайта

Лизинг, по сути, финансовая аренда транспортного средства с возможностью его последующего выкупа. Такая долгосрочная аренда подразумевает внесение ежемесячных платежей, которые включают в себя оплату транспортного средства, стоимость аренды и процент, но при этом после окончания договора предприниматель или организация становится полноправным собственником арендуемого имущества.

Существенным, если не основным, плюсом лизинга является оптимизация налогообложения. Использование лизинговых программ при покупке автомобиля позволяет воспользоваться налоговыми преференциями, которые в итоге могут составлять суммарно до половины стоимости транспортного средства. Речь идет о возврате НДС и применении трехкратного коэффициента амортизации, который в финале сильно удешевит выкупную стоимость транспортного средства.

Клиент также получает дополнительные услуги в виде автострахования, налога на роскошь и тому подобное, которые будут включены в лизинговые платежи, что позволяет равномерно распределять расходы на весь срок действия договора. Еще одним достоинством лизинга является экономия на содержании и обслуживании автомобиля, которое осуществляется лизинговой компанией.
В большинстве случаев получить легковой и грузовой транспорт в лизинг можно после внесения, так называемого, авансового платежа, который составит от 10% до 49% стоимости авто. Но есть лизинговые компании, которые предлагают лизинг без аванса для ИП и ООО. Обычно ими являются крупные лизингодатели, которые напрямую работают с официальными дилерами. А лизингополучателями без авансового платежа чаще всего становятся старые, проверенные клиенты.

Однако клиентам в таком случае следует быть готовыми к тому, что заключенный договор будет менее лояльным. Это может выразиться, к примеру, в увеличении суммы ежемесячного платежа, а также в большем количестве документов для оформления договора.

Кроме того, для получения авто в лизинг без первоначального взноса, есть, как минимум, два основных условия — срок существования бизнеса не менее одного года и безупречная кредитная история. То есть, в случае нулевого аванса, лизинговые компании очень тщательно и подробно изучают финансовую состоятельность бизнеса и платежную репутацию клиента и непременно учитывают специфику бизнеса и ценность приобретаемого в лизинг авто. В крайнем случае, лизингодатель может потребовать залог или поручительство.

Однако, в основном, лизинговые операции будут доступны без столь жестких условий, потому что авто всегда считается высоколиквидным имуществом, которое, в случае нарушения условий договора, можно легко перепродать. Ну, а для лизингополучателя преимущества неоспоримы, потому что взятый в лизинг без аванса новый коммерческий транспорт, задействованный, например, в услугах доставки или пассажирских перевозках, начнет сразу приносить прибыль.

А вот для физических лиц покупка авто на условиях лизинга не всегда приемлема, потому что такой клиент не может сдать в субаренду приобретенное авто и не имеет никаких налоговых льгот, а ежемесячные взносы могут оказаться выше, чем при автокредитовании.

Источник: https://развивай.рф/leasing/bez_pervonachalnogo_vznosa

 
Рубрика: Пресс-релизы
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.