Ученые выяснили, могут ли многоклеточные организмы развиваться в бескислородной среде

 

В 2010 году исследовательская группа привлекла к себе внимание, опубликовав исследование о многоклеточных организмах, живущих в бескислородных условиях на дне моря. Но новое исследование, во главе с учеными из института Woods Hole Oceanographic Institution (WHOI), подвергает сомнениям данное исследование.

Ученый
Одно из предположений, которое они выдвинули: трупы многоклеточных организмов были покрыты бактериями, способными жить в бескислородных условиях, и из-за этих паразитов мертвые животные казались живыми, сообщил Джон Бернхард, геобиолог института WHOI и ведущий автор нового исследования, опубликованного в декабре 2015 года в журнале BMC Biology.
Бернхард и его коллега Вирджиния Эджкомб возглавили экспедицию в 2011 году на дно глубокого гиперсоленого бескислородного бассейна в Средиземном море. Такие бассейны существуют во впадинах на морском дне. В них находится много соляных отложений, которые постепенно растворяются в морской воде. Гиперминерализованная вода чрезвычайно плотная и остается отделенной (как масло и вода) от нормальной морской воды. Она образует «озеро» на дне моря и может иметь протяженность от нескольких десятков до сотен метров. Такие «озера» чрезвычайно соленые и лишены кислорода.
В 2010 году исследователи из университета Polytechnic University of Marche и Музея естественной истории в Дании во главе с Роберто Дановаро проанализировали образцы, собранные из гиперсоленого озера в Средиземном море. Они сообщили об обнаруженных многоклеточных животных, в том числе неизвестных ранее видов крошечных животных, называемых лорициферами. Некоторые из них даже были способны к репродукции.
Заинтригованные этими выводами Бернхард и Эджкомб отправились в эти места в 2011 году для дальнейшего исследования этого явления на борту научно-исследовательского судна Атлантис. Они собрали образцы воды и грязи с бассейна гиперсоленого «озера» из слоев на различных уровнях (на нижнем бескислородном уровне, на среднем и на высоком).
В некоторых контрольных образцах грязи и воды с нормальным уровнем кислорода, а также в некоторых образцах с низким уровнем кислорода, ученые обнаружили большое количество многоклеточных (круглых червей, ракообразных и лорициферов). Если в образцах верхних слоев многоклеточных было много, то в средних и нижних слоях их было намного меньше.
Команда ученых изучила собранные образцы многоклеточных. Результаты показали, что некоторые круглые черви из верхних слоев были живы. Но образцы из нижних почти бескислородных слоев деградировали и имели только внешнюю оболочку. Таким образом, ученые доказали, что в бескислородных слоях многоклеточные не могут существовать, а тем более не способны к воспроизведению.
Как уже говорилось выше, возможно в предыдущих исследованиях ученые обнаружили мертвые многоклеточные, покрытые анаэробными бактериями, отчего предположили, что многоклеточные живы.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.