Ученые: По вибрациям водяных насосов можно определить уровень грунтовых вод

 

Потребность в грунтовых водах растет с каждым годом, а исследователи пытаются точно определить объемы таких потребностей. Однако команда ученых из Оксфордского университета заявляет, что недорогие мобильные датчики, прикрепленные к насосам, могут решить эту проблему. Они сообщают, что с помощью анализа вибрации насосов можно определить глубину залегания грунтовых вод.

__вода питьевая чистая

В то время как пресная вода из рек и озер Африки чрезвычайно важна для людей, количество доступных грунтовых вод оценивается в 100 раз больше, чем ежегодный возобновляемый ресурс. Грунтовая вода находится в водоносных слоях под поверхностью земли и часто извлекается из скважин насосами. В большинстве мест в Африке такие насосы управляются вручную.

В 2012 году исследователи из Оксфордского университета начали испытание в Кении – в 60 деревнях были установлены ручные насосы с передатчиками данных. Идея состояла в том, чтобы контролировать работу насосов. В случае выхода их из строя, передатчики данных отправляли сигнал в ремонтные компании.

Однако теперь ученые выяснили, что когда вода выкачивается из глубокого водоносного слоя, насосы производят колебания и вибрацию, отличимые от тех, которые производятся при выкачивании воды из слоев близких к поверхности.

По мнению ученых, это очень простой, но в тоже время эффективный способ измерения уровня грунтовых вод и того, как он меняется с течением времени. С помощью такого приспособления можно предсказать то, как себя поведут грунтовые воды, и избежать в такой способ засуху.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.