У трехлетних детей есть чувство справедливости

 

21 июня. Letnews.ru — Трехлетние малыши чувствуют совершенную в отношении других людей несправедливость, считают ученые. При этом дети стараются помочь жертве, а не наказать обидчика.

Дети

Считается, именно неравнодушие к происходящему с другими людьми, а не с тобой лично, и делает человека человеком. Например, у обезьян тоже есть понятие справедливости, и они могут наказать того, что стащил у них банан, но наказывать того, что украл банан у кого-то другого, шимпанзе не будут.

Как показал эксперимент с трехлетними детьми, они стремились наказать обманщика в 50 % случаев, когда обидели их самих, и в 40 % случаев, если обманывали другого. Стремление наказать за несправедливость у пятилетних детей поднималось уже до 80 % и 70 % соответственно. При этом выяснилось, что дети все-таки больше хотят не столько наказать обманщика, сколько возместить ущерб жертве.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.