Тактильные ощущения нового робота точнее, чем у человека

 

Ученые из Университета Южной Калифорнии опубликовали результаты последнего исследования, в котором доказали, что тактильные ощущения робота могут быть более чувствительными, чем человеческие.

робот клавиатура

Новый механизм призван быть прототипом человеческого пальца, он имеет даже отпечатки, которые, в свою очередь, тоже повышают чувствительность.

«Палец» робота создан из мягкой и гибкой кожаной крышки с жидкостью внутри, для того чтобы получить максимально точные ощущения. В то время, когда датчик несильно вибрирует, специальный гидрофон, расположенный в кисти, распознает поверхность.

В настоящее время девайс уже способен распознавать тактильные ощущения, прикасаясь примерно к 117 различным материалам. И в 95 случаях из 100 он оказывается прав. Новый гаджет по «уровню развития» находится на порядок выше, чем говорящий робот.

Изобретатели надеются, что в будущем эта технология сможет использоваться при создании протезов для людей с ограниченными возможностями, а также роботов, которые в дальнейшем должны будут помогать человеку.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.