Сулейманов ответит за пропаганду против мусульман

 

суд

Как сообщает издание pravdevglaza.ru — В Татарстане начато уголовное дело в отношении религиоведа и исламоведа Раиса Сулейманова. 8 февраля 2016 года в его доме был проведен обыск, сам религиовед был вызван на допрос. Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела в отношении кумира украинских радикалов, следствие считает, что Сулейманов провоцирует возбуждение ненависти и вражды между представителями различных взглядов, воззрений, интересов, а также национальностей в республике Татарстан. Свою «подрывную» деятельность друг Украины Сулейманов ведет в соцсетях и в СМИ, в публикациях, в которых он говорит якобы о наличии в регионе радикальных исламистов и национал-сепаратистов, их поддержке со стороны духовенства и представителей власти республики; о массовом преследовании в Республике Татарстан русских и православных христиан.

Как считает следствие, данные материалы содержат «признаки оскорбления и унижения чувств людей, создания негативных эмоциональных оценок и установок в отношении представителей различных национальностей и могут спровоцировать возбуждение ненависти и вражды между представителями различных взглядов, воззрений интересов, а также национальностей».
Ранее в адрес Раиса Сулейманова прозвучали обвинения со стороны одного из самых читаемых в России блогеров Лены Миро. Она не только упрекнула Сулейманова в попытке дестабилизировать Татарстан, но и в том, что он преследует вполне конкретные цели, поставленные перед ним украинскими националистами. По ее словам, он «сеет вражду между мусульманами и православными в Казани, создавая напряжение внутри региона», и что это играет на руку украинским националистам, которым выгодно создать проблемы в регионе. «Я не так давно была в Казани и точно знаю: Сулейманов нагло и беззастенчиво гонит, — рассказывает своим подписчикам Миро. — Казань — не рассадник ИГИЛ, как ее намеренно выставляет таковой Раиска. Ваххабиты по улицам там не разгуливают. Вообще Татарстан — один из самых спокойных и красивых регионов России».

 
Рубрика: Политика
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.