Секреты психологической подготовки форекс-трейдера

 

Деньги

Секреты психологической подготовки форекс-трейдера

 Торговля на валютном рынке требует от трейдера определенных психологических навыков и стойкости духа. Трейдинг сопровождается постоянными психологическими нагрузками и стрессовыми ситуации, ведь, чтобы заработать деньги, вы постоянно рискуете своим капиталом. Социальные отношения крутятся вокруг денег, люди ходят на работу, чтобы их получить, поэтому к деньгам человек имеет особую привязанность и проявляет повышенную щепетильность в финансовых вопросах.

 Какие эмоции испытывает трейдер

 Во время трейдинга, словно игрок на скачках, трейдер испытывает такие эмоции:

 Радость и восторг от удачно совершенной сделки;

  1. Беспокойство и переживание, когда график не оправдал прогноз, и не известно, каков будет исход открытой позиции;
  2. Напряжение от ожидания удачной точки входа в рынок;
  3. Жадность, которая заставляет выставлять неправильные тейк-профиты и стоп-лоссы;
  4. Страх слива депозита и потери собственного капитала;
  5. Азарт, вызывающий желание отыграться.

 Первые три пункта нормальны для успешного трейдера, вторые три приводят в большинстве случаев к сливу депозита. Поведенческие ошибки обычно свойственны новичкам, и только с наработкой опыта трейдер становится беспристрастным. Опытные игроки спокойно реагируют на отклонения графика от прогноза, проявляют самообладание и ждут удачного завершения сделки.

 Влияние эмоций на продуктивность торговли

 Успешные трейдеры, знающие, как торговать на форексе, ответят однозначно, что мало разбираться в стратегиях и читать индикаторы, надо научиться держать в узде свои эмоции и мысли. Многие трейдеры правильно выбирают инструменты и стратегии торговли, но сами портят свои сделки. Частая психологическая ошибка – это неправильное вхождение в рынок, трейдера либо что-то подстегивает сделать вход раньше благоприятного момента, либо одолевает неуверенность, и он пересиживает удачный момент.

 221

 Очень вредит для трейдинга желание отыграться, игрок в состоянии азарта открывает несколько неудачных сделок подряд и сливает депозит. Опытные трейдеры советуют делать в день только две сделки, но тщательно продумать все нюансы.

 Мешает успешно и эффективно торговать излишняя самоуверенность, она не дает полностью проанализировать рынок и провоцирует поспешные решения. Также не стоит перескакивать на разные валютные пары. Корифеи трейдинга советуют тщательно изучить поведение двух валютных пар и вести торговлю на этих парах.

 Психологическая подготовка трейдера

 Для управления своим эмоциональным состоянием и победы над страхом и неуверенностью нужно готовить себя еще до того, как окунуться в мир валютной торговли. Биржевая жизнь крайне отличается от повседневностей обычного человека. Бытует мнение, что успех на форексе только на 20 процентов зависит от стратегий и тактик, а на 80 – от психологии трейдера. В первую очередь вам стоит развивать правильную самооценку и уверенность в себе. Эти качества позволяют отогнать страхи и сомнения, вовремя принять правильное решение. Человеку свойственно делать подтасовку раздражающих факторов, давая самые нелепые объяснения событиям. Если вам кажется, что порой рынок ведет себя как-то странно и нелепо, то будьте уверенны – это вы себя нелепо ведете.

 Что движет рынком? Это ежесекундные решения, принятые отдельными трейдерами на подсознательном уровне. В сумме эти частные решения ведут к концентрации интереса на рынке и поворачивают график. Но решения принимают люди, для того, чтобы удовлетворить свои человеческие нужды. Поэтому понять психологию валютной биржи можно через психологию обычного человека.

121

  Как видите, психологическая подготовленность трейдера напрямую влияет на торговлю. Учитесь усмирять страхи, прорабатывайте негатив, анализируйте свои эмоции. Применяйте методики по управлению эмоциями, концентрируйте внимание, совершенствуйтесь. Удачных вам сделок!

 
Рубрика: Бизнес
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.