Российские физики открыли новое необычное свойство графена

 

Новосибирские ученые нашли новое необычное свойство графена, объясняющего его аномальность.

графен

Исследования проводили специалисты ИЯФ СО РАН, работая с графеном. Этот материал представляет собой одиночный слой атомов углерода, соединенных между собой структурой, напоминающих по форме пчелиные соты, и обладает массой уникальных свойств. В частности, его электропроводимость выше, чем у металлов, он очень прочен и прозрачен для света. Ученые считают, что эти свойства ему обеспечивают электроны, которые движутся не так, как обычно, а согласно законам квантовой механики, поэтому в своих уравнения просчитывают не движение отдельных электронов, а их конгломерации, несущей заряд энергии.

Сибирские ученые сосредоточились на изучении взаимодействия носителей заряда в графене и обнаружили, что при большой разнице в энергии электронов, они будут не отталкиваться друг от друга, а начнут притягиваться и даже создавать экзотические долгоживущие структуры, похожие по свойствам на своеобразные атомы и молекулы. С их помощью ученые надеются объяснить многие аномальные свойства графена.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.