Ребенок — не товар

 

Еще одна история, связанная с суррогатным материнством и незаконными судебными решениями, выплеснулась на страницах СМИ. В этот раз речь идет об Ольге Миримской, являющейся председателем совета директоров одного из столичных банков, бывшей супруги топ-менеджера «Юкоса».

суррогатное материство

Миримская после неудачных попыток зачать и родить ребенка, решила обратиться к услугам суррогатной матери. Достаток позволял ей не экономить, поэтому суррогатная мать вскоре нашлась — жительница Крыма по имени Светлана. Был ли официально заключен договор между Ольгой и Светланой, или женщины ударили по рукам без соблюдения бюрократических формальностей, пока неизвестно. Никаких документов Миримская не предъявляла. Однако после родов Светлана зарегистрировал ребенка на себя и своего законного мужа. То есть, женщина передумала продавать дитя. И это не такой уж редкий случай.

Как сообщает издание «Парламентская газета» — суррогатное материнство в России узаконено еще в 2012 году. Причем закон охраняет права суррогатной матери, потому что ребенок не может быть товаром. Статья 51 в пункте 4 Семейного кодекса РФ гласит: «Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери)». Это означает, что последнее слово закон оставил за женщиной, выносившей и родившей ребенка. И в случае  несогласия, отбирать у нее ребенка считается нарушением закона и конституционных прав.

Тем не менее Пресненский суд Москвы, куда обратилась с иском Миримская, вынес решение 21 сентября 2015 года о том, чтобы новорожденная была передана Миримской, которую судья объявил матерью ребенка. При этом, как уже упоминалось выше, Миримская так и не предоставила суду договор с суррогатной матерью. Более того, на девочку уже был готов загранпаспорт, где она фигурировала  как Софья Миримская. Документ сделан без решения суда, исполнительных листов, но все это вряд ли является препятствием для состоятельной бизнес-леди, которая смогла убедить Пресненский суд в том, что российские законы можно трактовать как угодно.

 
Рубрика: Чрезвычайные происшествия
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.