Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: нам всем необходим масштабный обмен опытом в вопросах безопасности

 

Европейским ведомствам по защите правопорядка, еврейским общинам и другим организациям необходимо постоянно обмениваться опытом для обеспечения безопасности всех граждан, убеждён президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор.

«Цель данной конференции — укрепить безопасность всех европейских граждан», — прокомментировал Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), проведение в Сенате Бельгии двухдневной конференции по вопросам безопасности.

Организатором мероприятия выступил Центр по безопасности и противодействию кризисам (Security and Crisis Centre, SACC) Европейского еврейского конгресса. Участниками стали представители как еврейских общин, так и правоохранительных и судебных ведомств со всей Европы. Специалисты в сфере безопасности и политики из таких ведомств, как EUROPOL, CEPOL, DG Home, EU CTC, EJTN, Европейский парламент, Федеральная полиция Бельгии и других, обсудили разные аспекты обеспечения безопасности и обменялись передовым опытом в этом вопросе. Мероприятие прошло под руководством председателя бельгийского Сената Жака Бротчи.

Объектом пристального внимания и разбора для участников конференции стали теракты 22 марта 2016 в Бельгии – тогда в аэропорту Завентем и на станции метро Мальбек прогремели взрывы, унесшие жизни десятков человек. Эксперты разобрали, как справиться с угрозами безопасности с точки зрения охраны правопорядка, технологий, осведомлённости о мерах безопасности рядовых граждан, кризисного управления, законодательства и политики, а также коснулись преступлений на почве ненависти и антисемитизма в целом, о которых европейские еврейские общины знают не понаслышке.

«Мы стремимся поделиться своими знаниями и опытом со всеми странами Европы, чтобы остановить распространение ненависти, расизма и антисемитизма, — заявил Вячеслав Моше Кантор. — Только объединив наш опыт, ресурсы и усилия, мы сможем предотвратить следующее нападение или, по крайней мере, минимизировать его последствия».

Вопросы безопасности и осведомлённости граждан об угрозах и возможности им противостоять вновь обострились в Европе после терактов в Крайстчерче и Утрехте, пояснила Рая Каленова, исполнительный вице-президент ЕЕК.

«Нужно быть особенно бдительными и понимать, что угроза терроризма – печальная реальность сегодняшнего дня для всех, — заявила Рая Каленова. — Именно поэтому сотрудничество для нас так жизненно важно».

Генеральный директор SACC Офир Ревах также отметил резкие изменения, которые переживает Европа: от увеличения числа антисемитских инцидентов до роста пропаганды насилия в Интернете. «Сегодня, как никогда, мы должны сотрудничать и объединять усилия, чтобы изменить тревожный ход развития событий, сделать так, чтобы наш континент оставался маяком прогресса и защиты прав человека, а у наших детей было более безопасное будущее», — заявил Офир Ревах.

На конференции выступили координатор Европейской комиссии по борьбе с антисемитизмом Катарина фон Шнурбайн, исполнительный директор Европейского полицейского колледжа (CEPOL) Детлеф Шрёдер, глава Отдела безопасности Управления по борьбе с терроризмом и радикализацией Генеральной дирекции по вопросам миграции и внутренних дел Ева-Мария Энгдаль, подполковник полиции Италии Джанлука Андрейни, Генеральный секретарь Европейского сообщества подготовки судей (EJTN) Войцех Постулски и глава межведомственной программы действий по борьбе с преступлениями на почве ненависти в Великобритании Пол Джианнаси.

Сайт Центра по безопасности и противодействию кризисам при ЕЕК: https://sacc-ejc.org/

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.