Пентагон подозревает, что Россия вывела в космос «спутник-убийцу»

 

Россия, 20 июля. Letnews.ru — Военные средства контроля космического пространства США продолжают следить за российским военным спутником «Космос-2504″, который был запущен на орбиту с космодрома Плесецк в марте этого года.

спутник

Как сообщает американский специализированный портал со ссылкой на официального представителя ВВС США, в настоящее время спутник сделал уже 11 маневров по сближению с разгонным блоком, с помощью которого был выведен на орбиту. В Пентагоне подозревают, что такая маневренность спутника может косвенно свидетельствовать о том, что речь в данном случае идет об антиспутниковом оружии.

Ранее Пентагон выражал обеспокоенность и по поводу аналогичного российского спутника «Космос-2499″. Однако бывший глава Роскосмоса Олег Остапенко в связи с этим заявлял, что малые спутники «Космос- 2499″ и «Космос-2491″ – это абсолютно мирные аппараты, поэтому название «спутники-убийцы» для них неприемлемо.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.