На полуострове Ямал обнаружены таинственные огромные кратеры

 

24 февраля. Letnews.ru — На севере России обнаружили новые огромные воронки. Ученые связывают появление четырех кратеров на полуострове Ямал с воздействием подземных газов.

воронка

Специалисты выдвинули версию о газах еще и потому, что одну из воронок нашли рядом с газовым заводом, но при этом ученые все-таки собираются тщательно расследовать данный феномен. Подобные кратеры в вечной мерзлоте, по предположению ученых, могут образовываться после извержений газа метана. При этом есть опасения, что метан, содержащийся в подземных полостях, может воспламениться.

Кроме найденных четырех крупных воронок, прибывшие на место специалисты зафиксировали и десятки мелких отверстий в земле. В связи с этим не исключено, что с каждым годом интенсивность появления подобных кратеров будет только возрастать. До настоящего времени воронки обнаруживали только в безлюдных местах, и это не представляло угрозы. Однако природа этого явления должна быть тщательно изучена для предотвращения выхода из-под земли газа в густонаселенных областях, — считают ученые.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.