Коко Шанель уличили в работе на нацистскую разведку

 

Одну из самых знаменитых француженок, легендарную Коко Шанель уличили в работе на нацистскую разведку во время Второй мировой войны.

Коко Шанель

Во Франции накануне были рассекречены архивные документы спецслужб того времени. Среди других агентов Абвера есть и имя знаменитого дизайнера и модельера, Коко Шанель. В частности, в документах есть запись анонимного источника, сообщавшего сообщает французскому сопротивлению о том, что мадам Шанель в 1942-43 годах была любовницей барона Ганса Гюнтера фон Динклаге, а также его агентом. Динклаге работал атташе посольства Германии в 1935 году и вел агитационную и разведывательную работу, предполагается, что на счету самой Шанель с десяток успешно исполненных шпионских миссий.

Историки тем не менее полагают, что Коко Шанель могла и не знать о том, что зарегистрирована как агент немецкой разведки. Для немецких спецслужб дизайнер была потенциальным источником информации..

 
Рубрика: Политика
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.