Дома из оцилиндрованного бревна и их особенности

 

Дома из оцилиндрованного бревна

Ни для кого не секрет, что дома из оцилиндрованного бревна – эталон исконно давней красоты и образец долговечности и комфорта. Неслучайно, несмотря на разнообразие более современных и технологичных строительных материалов, древесина неизменно удерживает свои позиции. Тем больше её востребованность возрастает в условиях жёсткой урбанизации, когда желание окружить себя природным изяществом и экологически чистыми материалами превосходит распространённую тенденцию к модернизации окружающего жилого пространства. Дома из оцилиндрованного бревна имеют свои достоинства и недостатки, с которыми подробно вы можете ознакомиться на наем сайте mahagoni.com.ua или частично прочитать ниже:

Оцилидрованное бревно (ОБ) обладает схожими характеристиками с брусом. Среди них стоит выделить:

  • естественный воздухообмен;
  • благотворное влияние на организм;
  • высокий показатель звукоизоляции;
  • большой уровень теплосбережения;
  • надёжность и прочность конструкции;
  • оперативные сроки строительства.

Однако в силу конструктивных особенностей он имеет немало отличий от того же клееного бруса. Стоит остановиться на них более детально.

  1. В первую очередь надо обратить внимание на усадку. Дом из оцилиндрованного бревна страдает этой особенностью, и у ОБ она может доходить до 10% высоты дома в то время как у бруса она составляет от силы 1-2%. То же самое касается кирпичных домов: степень их усадки значительно ниже нежели у бревенчатых.
  2. Далее следует сама структура материала. ОБ – это монолитная древесина. Процесс производства предполагает улучшение исходного качества её поверхности. Но структура остаётся прежней, в силу чего у материала могут наблюдаться изменения в процессе эксплуатации дома, например, нарушение симметрии, деформация и т.д. С клееным брусом такого не происходит, поскольку это многослойный материал, прошедший детальную технологическую обработку.
  3. Нельзя не упомянуть о необходимости организации межвенцового утепления.В случае с клееным брусом — оно отсутствует.
  4. Дом из оцилиндрованного бревна нуждается в дополнительной защите древесины от различных грибковых поражений, так как бревно более нежное, в то время как клееный брус изначально не подвержен подобным явлениям из-за современных технологий.
  5. Несмотря на тот факт, что древесина априори является пожароопасной, у клееного бруса этот показатель несколько снижен за счёт специальных пропиток, не говоря уже о негорючем кирпиче и блоках.

Резюмируя вышеизложенное стоит отметить, что перечисленные отличия и минусы ОБ непосредственным образом сказываются на его стоимости. На сегодняшний день оцилиндрованное бревно – наиболее демократичный в ценовом отношении материал.

Но по итогу, чтобы завершить строительство деревянного дома и подготовить полностью к комфортному проживанию – придется потратиться в силу особенностей домов из бревна.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.