В Швеции в карьере найдена часть уникального метеорита, который пролежал под слоем известняка около 470 миллионов лет. Об этом сообщает издание Nature Communications.
Метеорит назван Oest-65, и по мнению исследователя Биргера Шмитца из Университета Лунда, и представляет собой маленький осколок метеорита, имевшего форму картофеля и ширину около 30 километров в поперечнике. Этот метеорит столкнулся с другим, гораздо большим по размеру небесным телом, называемом хондритом, и разбился вдребезги.
В составе Oest-65 обнаружены высокие концентрации таких редких для Земли элементов, как иридий, изотопы неона, и вообще имеет малую схожесть с ранее найденными метеоритами. Ученые считают , что находка может пролить свет на то, как формировалась наша Солнечная система.