Киев. 19 декабря. Letnews.ru – Согласно рейтингу опасных для журналистов стран, который ежегодно составляет организация «Репортеры без границ», Украина заняла «почетное» третье место, а по количеству похищений журналистов – вырвалась в лидеры. Об этом сообщил представитель ОБСЕ Джефри Эрлих.

С ноября 2013 года, когда в Киеве начались акции протеста, на Украине погибли 7 работников СМИ и пострадали еще 170. Похищены были 80 журналистов, причем два из них до сих пор насильно удерживаются в плену. В Ливии число похищенных представителей СМИ составило 29 человек, в Сирии – 27 человек, в Ираке – 20 человек.
Кроме того, с начала Майдана активисты разгромили порядка 30 издательств и телевизионных офисов. Всего же в мире в 2014 году были убиты при исполнении обязанностей 66 журналистов.