Ученые: Юг России был заселен людьми более 2 млн лет назад

 

Если раньше предполагалось, что южные территории России заселились людьми около одного миллиона лет назад, то теперь ученые склонны расширить эти рамки как минимум вдвое.

древние люди

Об этом свидетельствуют археологические находки, сделанные в Ростовской области, на Тамани и в Дагестане, и их последующий трасологический анализ сотрудниками РАН.

К примеру, на окаменевшей кости верблюда, обнаруженной ещё в 1954 году, были выявлены повреждения, нанесенные каменным орудием. А так как возраст ископаемого животного оценивается приблизительно в 2 000 000 лет, значит и люди, нанесшие ему эти повреждения, жили на той же территории в то же время.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.