25 июля. Letnews.ru — В человеческом мозге нейробиологи идентифицировали область, которая, вероятно, отвечает за уникальные способности, в том числе и речь. Это открытие было сделано в ходе исследования, когда ученые сравнили активность мозга человека и макаки в момент прослушивание простых звуков.
По мнению психологов, это исследование отведает на вопрос, что особенного в нашем сознании. Ученые под руководством Станислава Деана изучили изменение структуры активации мозга макак и взрослых людей. В это время им включали простую последовательную музыку, к примеру, начало знаменитой Пятой симфонии Бетховена.
Выяснилось, что и у человека, и у обезьяны активировались участки мозга, связанные с цифрами, то есть испытуемые замечали изменение количества тонов. При этом только у людей мозг отреагировал на изменения в последовательности и количестве звуков, в это время у людей активизировалась дополнительная область мозга – нижняя лобная извилина. Ученые сделали вывод, что и те, и другие замечают закономерность, однако только человек способен при этом фиксировать ее и переводить на следующий уровень анализа.