Вирусы могли быть ведущим, а может и главным фактором в эволюции. С таким заявлением выступили американские ученые, которые выяснили, что около трети белков, которые отличают человека от обезьян, имеют вирусную либо противовирусную природу.
Во время исследования специалисты анализировали, насколько у людей и животных различаются гены, содержащие инструкции по сборке «вирусных» белков в ДНК. Также ученые выясняли, в какой степени изменились гены, которые не связаны с вирусами.
Стало известно, что связанные с реакцией на присутствие вирусов белки и гены изменялись в три раза быстрее, чем другие участки генома.
Ученые считают, что одним из основных факторов эволюции были вирусы, а в геноме благодаря вирусам произошло около 30 % метаморфоз.
