Нидерланды. 9 сентября. Letnews.ru – Сегодня Совет по безопасности Нидерландов должен опубликовать предварительный доклад о причинах катастрофы Boeing 777 на Украине. Ожидается, что в документе «будет содержаться фактическая информация, полученная из доступных источников». Речь, в частности, пойдет о данных бортовых самописцев и радиолокационных станций, спутниковых снимках и других изображениях.
Окончательный доклад Совет по безопасности Нидерландов намеревается опубликовать в течение года с момента катастрофы, то есть, до 17 июля 2015 года.
Ранее официальный представитель Совета по безопасности Нидерландов Сара Ферной подчеркнула, что на данном этапе будут обнародованы лишь первые фактические данные, полученные в ходе расследования. По ее словам, предварительный доклад внесет определенную ясность относительно причин трагедии, однако, «многие вопросы останутся открытыми».
На днях премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак заявил, что малайзийские власти располагают «довольно убедительными» разведывательными данными о том, что стало причиной крушения пассажирского Boeing 777 в Донецкой области. Именно для подтверждения имеющихся сведений они отправили к месту трагедии своих экспертов.
