Москва. 5 декабря. Letnews.ru – Глава правительства России Дмитрий Медведев положительно оценил новую разработку «Уралвагонзавода», которая может передвигаться как по рельсам, так и по автодорожному полотну. Инновационное транспортное средство назвали локомобилем.

Об одобрительной реакции премьера сообщил заместитель гендиректора «УВЗ» Алексей Жарич.
Локомобиль ТМВ-2 был разработан и выпущен в рамках программы импортозамещения. Он предназначен для предприятий, имеющих железнодорожные пути, и может транспортировать до 15 пустых грузовых вагонов. По словам Жарича, это прекрасная альтернатива традиционному маневровому тепловозу.
Кроме того, локомотив может превратить в снегоуборочную машину, если оснастить его соответствующим оборудованием. Медведев после осмотра многофункционального локомобиля поручил продолжить работу над его усовершенствованием.