Кенес Ракишев и Вячеслав Ким выбрали 33 проекта в шорт-лист конкурса «Построй свой бизнес»

 

Кенес Ракишев (Qazkom) и Вячеслав Ким (Kaspi bank) выбрали в шорт-лист конкурса «Построй свой бизнес» 33 проекта из 434 заявок от начинающих предпринимателей Республики Казахстан, пишет solovei.info.

Благотворительный фонд «Саби» в конце января 2017 закончил прием заявок на получение грантов, ежегодно выплачиваемых представителями банковского сектора Кенесом Ракишевым и Вячеславом Кимом. Всего на конкурс «Построй свой бизнес» поступили 434 заявки, из них в шорт-лист попали 33 предприятия. В этом году для молодых бизнесменов, лучшие проекты которых выйдут в финал и получат одобрение экспертного жюри конкурса, выделены гранты на сумму в 60 миллионов тенге (183 тысячи долларов).

По условиям конкурса, бизнесмен в возрасте от 18 до 35 лет может безвозмездно получить финансовую поддержку в размере до 30 млн тенге на развитие своего бизнеса, предоставив конкретный план вложения средств. В нынешнем году 434 предпринимателя подали заявки на конкурс в виде двухминутного видеоролика на видеохостинге Youtube, а также разместившие его в социальных сетях в сопровождении хэтшега #saby.kz2017. В шорт-лист «Построй свой бизнес» организационный комитет определил 33 бизнесмена, финалистов конкурса Кенес Ракишев и Вячеслав Ким должны назвать до 28 февраля 2017 года.

В Казахстане конкурс проводится с 2013 года. С тех пор казахстанскими меценатами были поддержаны финансово уже 23 предпринимателя, которые в общем получили более 200 млн тенге. При определении победителей приоритет отдается общественно значимым проектам, которые способны вывести предпринимательскую инициативу Республики на новый уровень.

Одним из ключевых меценатов благотворительного Фонда «Саби» является Кенес Ракишев. Известный бизнесмен и банкир выделяет деньги не только на конкурс «Построй свой бизнес», также Ракишев строит школу на 1200 мест «Оркендеу», реализует проекты «Инвалидам – достойную жизнь», «Подари детям жизнь», «Юношество», финансирует программу поддержки молодых дарований «Алем» и участвует в ряде других значимых инициатив, направленных на улучшение жизни жителей Казахстана.

 
Рубрика: Бизнес
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.