За открытие кометы астрофизику Светлане Герасименко заплатили 30 рублей

 

Россия, 30 ноября. Letnews.ru — Астрофизик Светлана Герасименко, которой уже исполнилось 69 лет, рассказала, как была открыта комета Чурюмова-Герасименко.

Герасименко

После окончания университета молодой физик поступила в аспирантуру, а в конце 1969 года начала наблюдать за кометами в астрофизическом институте в Алма-Ату под руководством Клима Чурюмова. Однажды Светлана Герасименко недопроявила полученный снимок и даже уже собралась его выбросить, но затем, изучив его, обнаружила кометоподобный объект. Это была совсем не та комета, за которой следили астрофизики, а повторная съемка подтвердила, что открыта новая комета.

За открытие она получила 30 рублей. По словам Герасименко, это была половина стипендии, то есть деньги небольшие, на которые она купила подарки маме, папе, брату и сестре.

 
Рубрика: Интересно, Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.